Entente Sportive Gennes les Rosiers : site officiel du club de foot de Gennes - footeo

Changement de président !

24 juillet 2016 - 18:12

Suite à une réunion de bureau extraordinaire organisée le mardi 14 juin, Louis-Baptiste Billouin laisse la présidence à Christophe Renaud après 1 année de présidence.

Le bilan de Louis-Baptiste est tout à fait honorable avec une évolution positive de notre école de foot et des résultats de nos équipes de jeunes ainsi que le maintien de l'équipe senior B.

L'équipe fanion, c'est battue jusqu'à la dernière journée mais n'a pas pu ce maintenir et jouera donc à l'échelle inférieur la saison prochaine.

En revanche, le départ de Denis Galichet officialisé très tard dans la saison (Mai 2016) à obligé Louis-Baptiste et son équipe à retrouver rapidement un entraîneur pour l'école de foot et pour les seniors. Chose faite avec l'arrivé de Jean Laiton ( Passé par Intrépide d'Angers et Juigné-Louet Titulaire des CFF1, CFF2 et CFF3, après plusieurs années d'encadrement d'équipes seniors).

Franck Ludeau démissionnaire de la présidence en juin 2015, laisse également sa place de vice -président qu'il occupait depuis juin 2015 à Walter Albert.

Christophe au club depuis 8ans prend donc la présidence du club et aura pour objectif de labellisé l'école de foot, il sera entouré des membres du bureau qui voit arriver dans ses rangs du sang neuf ( Casin Yvan, Perraud Christian, Poirier Hervé, Chignard Anne-Maud et David Devanne) et de tout les dirigeants et éducateurs du club qui œuvre dans ce sens pour mener à bien ce projet.

Le club disposera pour la saison 2016-2017:

-1 équipe U7

-2 équipes U9

-2 équipes U11

-2 équipes U13

-2 équipes U15

-1 équipe U17

-2 équipes seniors

-Et d'une équipe loisir aussi performante en match qu'en 3ème mi-temps.

Le club enregistre des départs au sein du bureau: Béatrice Chudeau et Yves Leray (dit Vouney) ainsi qu'à la commission festive: Degournay Yannic et Boislevant Gilles.

Le club vous remercie de votre investissement au sein du club et vous souhaite bonne route dans vos projets.

Voici l'organigramme pour la saison 2016-2017:

Bureau 2016-2017

Commissions club 2016-2017

Dirigeants jeunes 2016-2017

Organigramme 2016-2017

 

 

 

Commentaires

LISTE ET COORDONNÉES DES DIRIGEANTS DU CLUB.

Liste et coordonnées des dirigeants du club:

 

Dirigeants U9:

Christopher 

 

 

 

 

Dirigeants U11:

 

Albert Walter 06.63.64.28.20 

 

 

 

Dirigeants U13:

Renaud Christophe 06.07.69.23.81 

Rabin Mickael 06.95.40.52.39 

Chartier Mathieu 06.33.23.51.63 

 

Dirigeants U15:

Hervé Poirier 06.81.56.54.43

Maquin Denis 06.77.27.07.11

 

Dirigeants U17:

Chudeau Quentin 06.84.36.72.42 

Hivert David 06.30.73.43.97 

Riberger Thierry 06.45.27.92.77 

Beausse Cyrille 06.14.30.36.42 

Devanne David 06.67.09.46.08

Mary Gaetan 06.56.00.22.85 

Liger Philippe 06.75.24.39.16

 

Dirigeants senior:

 

 

Flécheau Cyril

Aucun événement